Mons. Coccia confermato Arcivescovo di Pesaro per tutto il 2021

Mons. Coccia confermato Arcivescovo di Pesaro per tutto il 2021

Con lettera della Nunziatura Apostolica in Italia del 21 novembre 2020, il Santo Padre Francesco ha confermato S.E Mons. Piero Coccia alla guida dell’Arcidiocesi di Pesaro per tutto l’anno 2021. La Chiesa di Pesaro formula al suo Arcivescovo i più sentiti auguri per l’impegno pastorale che lo attende.


S. E. Rev.ma Mons. Piero Coccia Arcivescovo Metropolita di Pesaro

Nasce ad Ascoli Piceno il 4 dicembre 1945.
Ordinato presbitero il 25 novembre 1972.
Nominato Arcivescovo di Pesaro il 28 febbraio 2004.
Consacrato Vescovo ad Ascoli Piceno il 24 aprile 2004.
Succede a S.E.R. Mons. Angelo Bagnasco.
Ingresso in Arcidiocesi il 30 maggio 2004

  • Membro del Pontificio Consiglio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti Membro della Commissione per il Seminario Regionale
  • Presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Comunicazione e Cultura”
  • Presidente della Conferenza Episcopale Marchigiana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *